«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2020 » Ноябрь » 29 » "День матери в детском саду"
13:34
"День матери в детском саду"

 Последнее воскресенье ноября вся наша страна отмечает День матери. На протяжении всей тематической недели, посвященной нашим мамам, дети знакомились с историей возникновения праздника, с семейными традициями, разучивали песни, стихи о маме, о бабушке, готовили подарки и поздравления.

В группе раннего возраста № 1 «Пчелки» дети осваивали пальчиковые игры: «Бабушкины очки», «Строим  дом», «Варись, варись кашка». Играли в игры с мячом, игру на развитие динамического слуха «Тихо - громко». Познакомились с танцевально-ритмическими движениями: пружинка, хлопки в ладоши и по коленям, вращения и прыжки на месте. Слушали песни о маме. В конце недели  малыши сделали  «Подарок для мамы» с элементами рисования пластилином.

В группе раннего возраста № 9 «Неваляшки»  с детьми проводились беседы на тему: «Мамины любимые занятие», «Мамины профессии». Малыши рассматривали картинки и иллюстрации:   «Мамы разные нужны, мамы всякие важны», «Как я помогаю маме». Рисовали «Цветочки для мамы», лепили  «Угощение для мамочки». Разучили пальчиковую игру «Мамочка». В родительский уголок была помещена консультация «Роль матери в воспитании ребёнка». Итоговым мероприятием стало  оформление стенгазеты «Моя любимая мамочка».

                                                   

Мальчики и девочки младшей группы № 11 «Фантазёры»  всю неделю готовились поздравлять своих мамочек с праздником, знакомились с новыми играми и мамиными профессиями. В течение недели с детьми проводились беседы: «Мамочка, мамуля», «Мамины профессии», «Как я помогаю маме». Ребята играли в игры: «Бусы для мамы»,  «Назови ласково», сюжетно-ролевые игры: «Мой дом», «Семья». Читали сказки: «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Три медведя», учили стихи и песни к празднику. Занимались творчеством – делали подарки  и поздравительную газету для мамочек. 27 ноября прошло развлечение посвящённое «Дню матери», на котором дети пели песни, рассказывали стихотворения и танцевали. Весёлое настроение и заряд эмоций остался у малышей на весь день. Итоговым мероприятием стало изготовление альбома «Мамины профессии». Каждый ребёнок выступил и с гордостью рассказал, кем и где работает его мама.

                                                  В течение недели с детьми группы № 7 «Светлячки» проводились беседы на тему: «Мамины профессии», «Мамочка любимая, милая, красивая». Ребята разучивали песни и стихи о маме, читали сказки, рассказы о маме. Играли в дидактические игры: «Кто, где живет», «Маленькие помощники», «Назови ласково»; в сюжетно-ролевые игры: «Дочки матери», «Моя семья», «Мама на работе». Оформили фотовыставку «Мамы разные нужны, мамы разные важны», выставку детских рисунков о маме. 27 ноября прошел утренник, посвященный Дню матери. Дети рассказывали стихи и пели песни о маме. Играли в игры, отгадывали загадки, танцевали! Все свои добрые чувства вкладывали ребята в каждую песенку о маме, в каждый танец. Дети с огромной радостью принимали участие в празднике, получили заряд бодрости и положительных эмоций. Было видно, как сияли от счастья их глаза. Все свои добрые чувства ребята вложили в созданные своими руками поздравительные открытки и подарки  для мам.

                         

«Единственной маме на свете…» под таким девизом прошла тематическая неделя, приуроченная самому милому и нежному празднику «Дню матери», в дежурной группе № 8 «Ромашково». Неделя выдалась очень интересной и насыщенной, в понедельник дети учились говорить своим мамам комплименты,  рассказывали об их увлечениях, коллективно изготовили «Корзинку комплиментов», которая на протяжении всей недели радовала по утрам наших мам приятными словами! В среду дети учились составлять рассказ о маме по фотографии. Каждый с удовольствием рассказывал, кем работает его мама и как проводит свои выходные. Составили стенгазету «Мамы разные важны». В четверг ребята активно готовились поздравлять своих мам, кропотливо и старательно изготавливали поздравительные открытки. В пятницу состоялась квест-игра «Как Баба-яга заколдовала мамин цветок». Дети уверенно справились со всеми заданиями, пели песни, танцевали, отгадывали загадки и  учились готовить мамины любимые блюда. Очень трогательно и мило детки поздравили своих любимых мам с праздником!

                        

В группе № 6 «Солнышки» прошли очень интересные мероприятия и игры, посвященные Дню матери. Дети смотрели презентации про мамины профессии, слушали песни о маме, играли в увлекательные игры: «Собери маме косметичку», «Составь бусы по образцу»,  «Одень маму». Играли в сюжетно-ролевые игры, посвященные маминым профессиям. В конце тематической недели сделали подарки мамочкам и оформили газету.

                        

В старшей группе № 10 «Звёздочки» всю неделю дети знакомились с женскими профессиями, рассказывали о профессиях своих мам, представляли их хобби. Читали художественную литературу по теме, разучивали стихотворения, играли в сюжетно-ролевые игры. Создавали подарки и газету с объёмными цветами для любимых мамочек.  Итоговым мероприятием стал праздник для самых дорогих и любимых, на котором дети рассказывали стихотворения, пели песни, играли в эстафеты и игры.

                         

В старшей группе № 5 «Знайки» с детьми проводились беседы: «Никого роднее мамы в целом мире нет»,  «Мама - труженица», «Не будем огорчать маму», «Кем работает моя мама». Через организацию   сюжетно – ролевых игр «Продавец», «Врач», «Парикмахер», педагоги знакомили дошкольников с женскими профессиями. Свои впечатления и любовь к мамам ребята выразили, нарисовав «Мамин портрет» и  изготовив подарок для мамы. Итоговым мероприятием стал праздник для мам «Мамочку свою люблю». Праздничное поздравление для любимых мам можно посмотреть по ссылке  https://cloud.mail.ru/stock/hzfaJSvyYBinv5kvqaDVD7Bp.

Ребята из группы № 4 «Колокольчики» приготовили для мам подарки и видеопоздравление, в котором ребята пели песни, танцевали, читали стихотворения и дарили мамам ласковые слова; играли в игры «Помоги приготовить обед», «Заверни малыша», «Наряди девочку».

                       

 

Просмотров: 501 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования