«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2021 » Февраль » 23 » "Есть такая профессия - Родину защищать!"
21:59
"Есть такая профессия - Родину защищать!"

23 февраля страна отмечает День защитника Отечества - праздник настоящих мужчин! В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Есть такая профессия – Родину защищать!», цель и задачи которой: вызвать эмоциональный отклик и создать патриотическое настроение у детей дошкольного возраста, воспитывать любовь к Родине чувство гордости и уважения к защитникам Отечества, сознательное отношение к гражданскому долгу по защите Родины.

В младшей группе №7 «Светлячки» прошли мероприятия, на которых воспитанники узнали о том, кто такие защитники Отечества, познакомились с военными профессиями и военной техникой. Малыши разучивали песни, стихотворения, танцы к празднику, всю неделю готовили подарки своими руками: сувениры и открытки, выполняли аппликации и рисовали для своих пап, дедушек и братьев. Итоговым мероприятием стал праздник «Мы солдаты – бравые ребята». Дети дружно играли и соревновались, показали свою ловкость, меткость, силу и выносливость.

         Ребята средней группы № 6 «Солнышки» в течение недели знакомились с военными профессиями, родами войск. Читали произведения:  А. Жарова  «Пограничник», Ю. Коваль «На границе», В. Берестова «Богатыри» и др. Играли в сюжетно-ролевые игры: «Моряки», «Мы военные». В группе была оформлена выставка военной техники. Итоговым мероприятием стало спортивное развлечение «Будем в армии служить», где дети читали стихи, пели песни. Вместе с гостем праздника забавным Антошкой, ребята участвовали в увлекательных состязаниях: «Боевые снаряды», «Пограничники», «Кавалерист», «Меткий стрелок», где показали свою силу, ловкость и сноровку - качества, какими должен обладать будущий солдат. Для любимых пап и дедушек ребята приготовили подарки и сделали праздничную газету «Папалёт».

           В средней группе №8 «Ромашково» ребята познакомились с родами войск и видами военной техники. Смотрели презентации «Военная техника»«Наша Армия», беседовали на темы:  «Защитники Отечества»«Наша Армия – сильна!». С большим интересом рассматривали альбомы с военной техникой, рисовали военную технику, делали аппликацию. Детям очень понравились художественные произведения о солдатах нашей армии: Л. Кассиль «Твои защитники», Ю. Ильинский «На земле, в небесах и на море», В. Тюрин «Ездим, плаваем, летаем», А. Митяев «Почему армия родная?». В конце недели состоялось развлечение «Юные защитники Отечества», на котором дошкольники соревновались, отгадывали загадки, пели песни, танцевали и с выражением читали стихотворения. Все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые. Пап и дедушек дети поздравили открытками, изготовленными своими руками.

           В группе №5 «Знайки» эта неделя прошла насыщенно и плодотворно. Дети знакомились с традициями праздника, беседовали о том, кто такие защитники Отечества, что такое армия. Продолжали знакомиться с военными профессиями, узнали, какие подвиги совершали наши солдаты, почему у праздника такое название. Дошкольники разучивали стихи и песни об армии, рассматривали книги, иллюстрации, играли в тематические игры, сделали в технике оригами парусники и отправили их в плаванье. Девочки поздравили мальчиков группы праздничной газетой и все вместе дети сделали поздравительную газету и подарки для пап и дедушек.

         В старшей группе №10 «Звездочки» в течение недели прошли мероприятия: чтение художественной литературы, беседы, игры, рассматривание иллюстраций по теме, просмотр  мультимедийных презентаций, отгадывание загадок о военной технике, рисование, аппликация. Дети с интересом рассматривали альбомы и иллюстрации военной техники, солдат разных родов войск, учились сами рисовать  и моделировать военную технику, учили песни, стихотворения, готовили своими руками праздничные подарки для пап и дедушек. Итогом стал музыкально-спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества. Ребята пели, танцевали, рассказывали стихотворения, отгадывали загадки, а так же показали ловкость и мужество в эстафетах.  А в подарок дорогим и родным своим дедушкам и папам дети приготовили поздравительные открытки, изготовленные своими руками.

         Дети подготовительной группы №3 «Жемчужинки» читали произведения: Б. Никольский «Солдатская школа», А. Митяев «Подвиг солдата»; Ю. Яковлев «Семеро солдатиков». Играли в сюжетно-ролевые и режиссерские игры: «Связисты», «Моряки в плавание», «На поле боя», «Комбат». Изготовили медали в технике пластилинографии, лепили солдат разных родов войск, сделали коллективную аппликацию «Корабли в море». Дошкольники с удовольствием  рассказывали,  где и в каких войсках служили их папы, дедушки и  старшие братья. В подарок своим любимым защитникам дети сделали праздничные открытки. Итоговым мероприятием стала викторина «День защитника Отечества», где ребята закрепили и уточнили знания о Российской Армии.

В группе №4 «Колокольчики» в течение недели дети знакомились с родами войск и видами военной техники. Читали произведения Б. Никольского:  «Как начинаются учения», «Кто как маскируется?», «Кто из чего стреляет?»,  «Кто как атакует?», учили песни и стихотворения. Играли с маркерами игрового пространства, в дидактические и сюжетно-ролевые игры: «Кому что нужно?», «Найди силуэт», «Четвертый лишний», «Больница», «Мы военные» и многие другие. Рисовали и лепили в разных техниках. Конструировали военную технику из бросового материала и в технике оригами. Итоговым мероприятием стало спортивное развлечение "Будем в армии служить!", где дети пели песни, читали стихи и соревновались в ловкости и выносливости. Для пап и дедушек ребята приготовили подарки, изготовленные своими руками.

Просмотров: 359 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования