«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2020 » Октябрь » 1 » Неделя безопасности в "Искорке"!
17:13
Неделя безопасности в "Искорке"!

С 24 по 30 сентября 2020 года в нашем детском саду прошла Неделя безопасности, посвящённая вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах.  В процессе работы наши педагоги старались донести до каждого ребёнка, что все участники дорожного движения, и взрослые, и дети, обязаны выполнять установленные правила, а также формировали у дошкольников необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Дети младшей группы № 11 «Фантазёры» играли в игры «Красный – зеленый», «Собери светофор». Рассматривали альбом «Дорожные знаки». Побеседовали о светофоре «Друг на дороге». Читали произведения: В. Сутеев «Разные колеса», С. Маршак «Мяч». Ходили на целевую прогулку «Знакомство с улицей и дорогой». Для родителей воспитатели оформили консультацию «Безопасность детей на дорогах» и буклеты «Внимание! Дети на дорогах».

Дети группы № 7 «Светлячки», повторили правила дорожного движения на познавательном занятии  «Дорожная грамота», воспитанники правильно называли дорожные знаки, которые предназначены не только для пешеходов, но и водителей.  

На познавательной беседе «Дружи с дорогой» воспитанники  так же повторили правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать пешеходам, используя  лото «Азбука дороги. В завершении беседы, ребята нарисовали светофор.    В группе № 8 «Ромашково» дошкольники закрепляли значение цветов светофора, изучали знаки дорожного движения с помощью настольных игр, а с помощью дидактических игр изучали правила поведения на дороге. С помощью макета «Городская дорога» дети почувствовали себя настоящими водителями и пассажирами, учились взаимоуважению на дороге, в процессе игры закрепляли значение дорожных знаков. В последний тематический день дети отправились в «Страну безопасного движения», где подружились со светофором и узнали, какие виды транспорта существуют.

Воспитатели группы № 6 «Солнышко» провели с детьми беседы о правилах дорожного движения, продолжили знакомить малышей с дорожными знаками. В течение недели дети играли в сюжетно-ролевую игру «Правила знаем, весело играем», с маркерами игрового пространства «Безопасная дорога».

В старшей группе № 5 «Знайки» прошла викторина по ППД. Дети, состязались в знаниях правил дорожного движения: «Угадай что за дорожный знак», «Будьте внимательны», участвовали в  конкурсах «Шофёр»,  «Светофор».

В целях повышения знаний детей о правилах дорожного движения, в старшей группе № 5 «Знайки» проведена работа с родителями: консультации «Правила не только знай, но и соблюдай!», «Осторожно, дорога» и «Правила поведения на дороге для самых маленьких»; рекомендации по организации дома с детьми профилактических игр, бесед: «Сказочный герой нарушил правила», «Найти правильную картинку»; сюжетно-ролевых игр «Дорожное движение».

Педагоги, дети и родители группы «Знайки являются постоянными участниками в конкурсах благотворительного фонда поддержки детей пострадавших в ДТП имени «Наташи Едыкиной».

В старшей группе № 10 «Звёздочки» с детьми была проведена беседа по правилам дорожного движения.  После беседы дети собирали разрезные картинки «Дорожные знаки». Беседа проводилась с целью закрепления представления детей о назначении светофора, пешеходного перехода, тротуаров, формирования культуры социального поведения, умения различать дорожные знаки.

Воспитанники группы № 4 «Колокольчики» сходили на экскурсию к пешеходному переходу, где они наблюдали за водителями и пешеходами. В группе дети играли в сюжетно-ролевую игру «Регулировщик движения», а так же в такие игры, как «Дорожные знаки», «Внимание дорога!», игры с маркерами игрового пространства и другие. Были проведены беседы с родителями, обновлены консультации по ПДД. 

В подготовительной группе  № 3 «Жемчужинки» ребята при решении проблемной задачи помогли восстановить движение в разрушенном городе: правильно расставить знаки и организовать транспортное движение. Также в процессе конструктивной деятельности ребята с помощью конструктора LEGO создали патрульную машину будущего.  

Просмотров: 249 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования