«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2020 » Октябрь » 25 » Путешествие в подводный мир
09:36
Путешествие в подводный мир

Подводный мир очень красочен и ярок, но напрямую не доступен для изучения детьми. Ведь туда просто так не заглянешь, а там столько всего интересного! Это необычные растения и водоросли, разноцветные рыбки и грозные акулы, задорные дельфины и гигантские киты. Всё это интересует ребят не меньше, а порой даже больше, чем животные. Поэтому с 19 по 23 октября в детском саду прошла тематическая неделя «Подводный мир»

В младшей группе № 7 «Светлячки» с детьми были проведены беседы: «Подводный мир», «В гостях у жителей подводного царства», «Кого ты знаешь из жителей подводного мира?». Ребята отгадывали загадки о морских обитателях, слушали художественные произведения. Так же на этой неделе малыши узнали об аквариумных рыбках, способах ухода за ними.  Играли в дидактическую игру: «Кто живёт в подводном царстве?». В конце недели дети с педагогами оформили выставку «Радужная рыбка».

Дети младшей группы № 11 «Фантазёры»  познакомились с обитателями подводного мира, узнали особенности их внешнего вида и образа жизни. Ребята рисовали, лепили, раскрашивали  изображения подводных жителей, читали художественную литературу, разучили пальчиковую игру, водили хороводы и играли в подвижные игры. Итоговым мероприятием стала коллективная работа по аппликации «Аквариум».

Всю неделю дети средней группы № 8 «Ромашково» были погружены в подводный мир нашей планеты.   Просмотрев познавательные видеофильмы: «Чудеса под водой», «Подводные жители», ребята познакомились с морскими и речными обитателями, узнали, как дышат рыбы и чем они питаются. Рассматривали иллюстрации, знакомились со строение рыб. Читали произведения: О. Сыроватиной «Сказка о белом дельфине», Б. Заходера «Про сома», Г. Снегирева «Осьминожек»; отгадывали загадки про обитателей водоемов. Рисовали, раскрашивали и лепили рыб и осьминогов; проходили лабиринты, играли в подвижные игры, пальчиковые, сюжетно-ролевые, настольные и дидактические игры: «Море волнуется», «Жил да был один налим», «Рыбак и рыбки», «Кто лишний?», «Рыбы реки Ангара», «Собери дельфина». Рассмотрели ракушки, кораллы, морские и речные камни. В лаборатории исследовали кристаллы морской соли, провели опыт «Как сделать морскую воду». Закрепили свои знания дети об обитателях подводного мира на итоговом занятии «Подводное царство».

Вот так познавательно и интересно прошла тематическая неделя знакомства с обитателями водных стихий.

Дети средней группы № 6 «Солнышки» в течение недели смотрели презентации о жителях морей и океанов. Дошкольники пополнили знания о подводном царстве, морских обитателях, отмечали их характерные особенности, описывали среду обитания. Дети совместно с педагогами делали аппликации по теме недели, раскрашивали изображения морских обитателей, а так же играли во всевозможные игры на липучках по теме недели.

Ребята  старшей группы №10 «Звездочки» совместно с родителями готовили сообщения по теме недели «Подводный мир» и представляли их в группе. Дошкольники  с большим удовольствием  делились  новыми знаниями о морских обитателях. В результате проделанной работы дети обогатили свои знания и обрели навык публичного выступления.

Тематическая неделя «Подводный мир» запомнится детям старшей группы № 5 «Знайки» интересными инсценировками, играми и чтением произведений детской художественной литературы по теме недели.

Дошкольники в течение недели знакомились с произведениями детских писателей  Иркутской области и сказками народов Севера по теме подводный мир. Узнали, какие бывают «Морские профессии», совершили «путешествие» по реке Ангаре и озеру Байкал.

Итоговым мероприятием стала инсценировка сказки Василия Стародумова «Кот учёный и нерпа». Ребята предварительно готовили декорации для спектакля в технике оригами, учили роли, мастерили маски. Артисты были активны, проявили творчество и актерское мастерство.

Дома  дети вместе с родителями готовили творческие задания - пересказ одного из рекомендованных произведений по теме недели, который рассказали друзьям в группе с помощью рисунков, презентаций, коллажа.  

Просмотров: 1607 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования