«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2021 » Июнь » 14 » Тематическая неделя «Безопасное лето!»
21:18
Тематическая неделя «Безопасное лето!»

Проблема безопасной жизнедеятельности стала актуальной в современном мире. Особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких граждан – дошколят. С наступлением лета  вероятность нанесения вреда здоровью, получения травм детьми увеличивается. В связи с этим с 7 по 11 июня 2021 года в нашем саду проходила тематическая неделя «Безопасное детство!».

В  группе №9 «Неваляшки» рассмотрели такие темы, как «Пожарная безопасность», «Безопасность на дорогах». Воспитатели с малышами провели беседы:  «Мой друг – светофор», «Мы знакомимся с улицей», «Спички не тронь – в спичках огонь»,  «Малышам об огне».  Рассматривали иллюстрации  с изображением транспортных средств, пожарных, пожарных машин, пожаров дома и в лесу. Педагоги разучили с детьми стихотворение С. Михалкова «Проходите, путь открыт!», читали малышам сказку «Кошкин дом».  На прогулках дети играли в подвижные игры «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Мы веселые ребята», «Покажи такой же знак». Дети много узнали о том, как нужно себя вести в быту, обращаться  с электроприборами. В конце недели воспитатели рассказали малышам о приближающемся празднике День России и сделали с детьми коллективную аппликацию  «Флаг России». В ходе творческой деятельности дети закрепили знания о цветах флага РФ, старались выполнить работу аккуратно, соблюдая последовательность цветов.

    В группе № 3 «Жемчужинки» каждый день проходил активно и познавательно. В понедельник  ребята отмечали  «День Дружбы». Дети вспомнили, какими качествами обладает настоящий друг, кого можно назвать настоящим другом. Друзья поделились друг с другом своими любимыми играми. В завершении дня «вырастили» настоящее «Дерево Дружбы». В «День  ПДД» ребята закрепили знания правил дорожного движения. Поиграли в любимые подвижные игры: «Цветные автомобили», «Пешеходы и шоферы»  и др. Закрепили знания о знаках дорожного движения через дидактические игры: « О чем говори светофор», «Назови правильно»,  «Расставь знаки», «Помоги Маше перейти дорогу». В среду дошкольники познакомились с ядовитыми растениями, растущими в родном крае.  С помощью приложения «PictureThis» обследовали территорию детского сада и выяснили, что ядовитые растения на ней не растут. В четверг,  в группе состоялся «День пожарной безопасности»,  в течение дня ребята вспомнили правила пожарной безопасности. Поиграли в игры: «Смелые пожарные», «Спасатели», «Это правда или нет», познакомились с проектом «Спички детям не игрушка». В преддверии «Дня России» воспитанники приняли участие в спортивном развлечении «Мы живем в России».  В рамках данного мероприятия ребята выполняли различные задания: «Собери картинку», «Донеси – не урони», «Полоса препятствий», «Выбери достопримечательность» и отправились на веселом музыкальном паровозе в «путешествие» по нашей необъятной стране. В ходе выполнения заданий ребята получали кусочек карты нашей страны. В итоговом испытании капитаны команд совместно собрали карту России.  Все получили море положительных эмоций  и заряд бодрости на весь день.

     Ребята группы № 6 «Солнышки», также активно принимали участие в тематических мероприятиях. В течение недели с  ребятами проводились беседы по правилам безопасности дома, на природе, на дорогах: «Один дома», «Добрый и злой огонь», «Труд пожарных». Ребята познакомились с огнетушителем, закрепили правила поведения дома, рассматривали иллюстрации: «Ядовитые растения, грибы», «Лекарственные растения». Познакомились с произведениями К. Чуковского «Путаница», С. Михалкова «Дядя Стёпа-милиционер», «Дорожная азбука». Играли в д/игры: «Можно-нельзя», «О чём говорит светофорчик», «Кому, что нужно для работы», «Предметы источники пожара». Для родителей в родительском уголке были размещены консультации по охране жизни и здоровья детей.

В понедельник воспитанники младшей группы №7 «Светлячки» отмечали «Всемирный день дружбы», учились говорить друг другу приятные слова, мириться,  обниматься необычными способами, выяснили, кто такие настоящие друзья, как проявляется дружба. Малыши выполнили аппликацию «Будка для Дружка», лепили подарки для друзей. В течение недели ребята изучали правила пожарной безопасности и правила безопасного поведения на дороге, а так же изучали виды опасных растений. В сюжетно-ролевых играх воспитанники примерили на себя роли пожарных и полицейских, узнали как вести себя в чрезвычайных ситуациях и как предотвратить пожар. В преддверии празднования Дня России состоялись различные мероприятия, дети узнали, что обозначают цвета российского флага, играли в тематические хороводные, пальчиковые и настольные игры. Каждый ребенок ощутил себя маленькой, но важной частичкой России, испытав гордость и радость за свою Родину.

    Неделя «Безопасное лето» в группе №8 «Ромашково» прошла очень насыщенно и плодотворно. ​ ​В  «День дружбы» у детей прошло развлечение «Калейдоскоп игр - я и мои друзья», дети играли в различные игры, направленные на дружеское взаимодействие. ​В ​ «День опасных растений» дети выяснили, какие растения опасные,  какие полезные. Изготовили плакат «Опасные и полезные растения». Очень интересно прошёл «День ПДД». Воспитанники отправились в «Путешествие в страну дорожных знаков», где  в форме игр узнавали и повторяли правила дорожного движения.​ ​ «День пожарной безопасности» прошёл в форме театрального представления сказки «Кошкин дом», где дети на примере сказочной ситуации, повторяли правила пожарной безопасности. В заключении недели прошло мероприятие, посвящённое празднованию  «Дня России», на котором дети сделали коллективную аппликацию «Флаг нашей Родины».

 

Просмотров: 223 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования