«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2021 » Октябрь » 10 » Тематическая неделя "Домашние животные"
22:05
Тематическая неделя "Домашние животные"

С 4 по 8 октября в нашем детском саду прошла тематическая неделя «Домашние животные».

В рамках тематической недели ребята младшей группы № 3 «Жемчужинки» закрепили знания о домашних животных и их детёнышах. В процессе игры «Угадай, кто это», познакомились со звуками, которые издают домашние животные и научились их различать. Малыши помогли маме кошке, у которой у котят пропали все полоски.  С помощью лэпбука «Домашние животные» дети познакомились с привычками и повадками домашних питомцев. В течение всей недели ребята с радостью делились фотографиями и рассказами о своих домашних животных.

         На протяжении всей недели воспитанники средней группы №7 «Светлячки» узнали много нового о домашних животных. С помощью бесед педагоги формировали у детей представления о том, как выглядят домашние животные, какие имеют характерные особенности. Большое внимание уделялось и развитию художественной работы: дети раскрашивали, лепили, выполняли аппликации по данной теме. Обсуждали такие темы: «Для чего нам нужны домашние животные?», « Как правильно ухаживать за домашними питомцами?», « Почему нельзя гладить чужую собаку?». Для детей были подготовлены презентации: «Разные породы кошек», «Собака - друг человека».  Дети с интересом рассматривали картинки, искали детенышей, участвовали в дидактических играх: «Найди маму», «Кто потерялся?», «Кому что нужно?», «Кто, где живет?», «Исправь ошибку», «Кто лишний?» и др. В подвижных играх: « Кот и мыши», «Возьми игрушку-кошку первым», «Лохматый пес», Лошадки». Слушали русские народные сказки: «Бычок - смоляной бочок», «Зимовье», сказку В. Сутеева «Кто сказал мяу?». В течение недели дети выполняли упражнения на развитие мелкой моторики рук: «Киска ниточку мотала», «Котенок», «Коза» и др. Итоговым мероприятием стала викторина «Домашние животные». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Для родителей педагоги поместили в уголок консультации о том, что нужно рассказать детям о домашних животных.

         Дети группы №11 «Фантазёры» расширяли представления детей о домашних животных и их детенышах. Знакомились с отличительными признаками. Закрепляли обобщающие понятия «домашние животные» и «детеныши». Учились находить и различать характерные отличительные особенности животных. На протяжении недели  читали русские народные сказки: «Петушок и бобовое зёрнышко», «Коза с козлятами». Смотрели и обсуждали мультфильм «Котёнок по имени Гав». Рассматривали иллюстрации, рисовали, заучивали стихи и чистоговорки: «Котята», «Был у кошки день рожденья». Особенно ребятам понравилось играть в подвижные игры: «Кошки и мышки», «Лохматый пёс», «Птички и кошки». Итоговым мероприятием стало развлечение «Бабушкин дворик».

         В группе № 6 «Солнышки» на протяжении всей недели ребята  закрепляли знания по теме, педагогами проводились беседы познавательного характера. Дети читали рассказы, играли в дидактические, подвижные и развивающие игры. Рисовали, лепили и делали аппликацию нетрадиционной техникой обрывания. Играли в режиссерские игры настольно-печатные игры. Итоговым мероприятием стала защита проекта «Мой домашний любимец», где ребята рассказывали о своих домашних питомцах.

          Дети подготовительной группы №5 «Знайки»  занимались творчеством, сочиняли сказки на тему: «Однажды у бабушки в деревне, животные завели спор…», «Новая сказка», «Разговор диких и домашних животных», рассказывали про своих домашних питомцев. Рисовали сказки о домашних животных на планшете с песком и рассказывали их друзьям. В техники оригами сконструировали домашних животных. Итоговым мероприятием стала постановка сказки «Зимовье зверей», где дети, перевоплотившись в домашних животных, с большим интересом и творческим подходом сыграли свои роли.

       Прошедшая неделя в группе №10 «Звездочки» была посвящена домашним животным. Дети закрепляли знания о домашних животных, познакомились и узнали много нового о работниках фермерского хозяйства. Итоговым мероприятием стала  фотовыставка «Мой любимый домашний питомец!», где дети, выступая в роли журналистов, брали интервью друг у друга,  задавая интересующие их вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 252 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования