«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2021 » Апрель » 3 » Тематическая неделя «Мир детской литературы и театра»
01:36
Тематическая неделя «Мир детской литературы и театра»

          Дети группы № 11 «Фантазёры» в течение недели знакомились с видами театра, правилами поведения в театре и были в роли актёров. Мальчики и девочки узнали, что такое мнемотаблица, по которой очень просто рассказывать сказки и запоминать стихи, участвовали в драматизации знакомых сказок: «Репка», «Теремок», «Заюшкина избушка».  Познакомились со сказками Г.Х. Андерсена: «Гадкий утёнок», «Дюймовочка». Занимались творчеством: сделали аппликацию по сказке «Теремок», лепили колобка. Вместе с родителями делали интересные  книги для выставки «Книжка своими руками». Итоговым мероприятием стала драматизация сказки «Теремок». Маленьким актёрам очень нравиться играть роли героев сказки и получать аплодисменты. Сказка очень понравилась зрителям, все получили заряд энергии и хорошего настроения.

             Тематическая неделя в группе № 7 «Светлячки» была наполнена сказками. Ребята познакомились с театром через игры-драматизации по произведениям детской литературы. Дети узнали, что такое зрительный зал, билеты,  сцена, учились правилам поведения в театре. С помощью воспитателя учились инсценировать небольшие отрывки из сказок. Узнали,  кто такие авторы сказок и познакомились с театральными профессиями. Совместно с родителями дети сделали книжки своими руками. Итоговым мероприятием стала драматизация русской народной сказки «Теремок».

             На протяжении недели с детьми средней группы № 6 «Солнышки» проводились беседы о театре, театральных профессиях: «Что такое театр«Театр Вежливости»«Ты пришел в театр»«Мои любимые сказки»«Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам, разучили пальчиковую игру «Сказки», рисовали сказки и делали аппликации со сказочными героями. Ребята попробовали себя в роли актеров и показали сказку «Рукавичка» и «Теремок». Итоговым мероприятием стала литературная викторина « По дорогам сказок», где малыши отгадывали загадки, собирали пазлы по сказкам и показали сказку «Теремок».

Ребята группы № 8 «Ромашково» во время тематической недели «Мир детской литературы и театра» попали в настоящий мир сказочного волшебства. Знакомились с произведениями  знаменитых сказочников-писателей: Ш.Перро «Красная шапочка», Г.Х.Андерсен «Дюймовочка» и «Принцесса на горошине»,  К.Чуковский «Тараканище», А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке». На выставке картинной галереи рассматривали картины художников  к русским народным сказкам. Свои знания дети закрепляли в играх- драматизациях и через разные виды театра (пальчиковый, театр - рукавичка, театр теней, настольный) по сказкам: «Гуси-лебеди», «Три медведя, «Волк и семеро козлят», «Соломинка, пузырь и лапоть». Ребята рисовали «Сказочные избушки», «Цветочек для Дюймовочки».  Конструировали из строительного материала «Домики для трёх поросят», из бумаги -  «Закладки для книги», «Петрушку».  Лепили «Мышек» для пальчикового театра и «Посуду для трёх медведей».  Водили хороводы «Баба - Яга», «Теремок» и «Горошина» Читали художественные произведения о театре: А. Барто «В театре», Ю. Солов «Театральная песенка». Не остались в стороне и родители воспитанников, они пополнили библиотеку группы интересными книгами. На итоговом мероприятии – литературной викторине «Чудеса в книжном царстве», «путешествуя» по сказкам, дети полностью погрузились в мир волшебства. Они выполняли задания: «Помоги Золушке», «Загадки – отгадки», «Лисичкины сказки», играли в игры: «Колобок», «Забавные медведи». Ребята показали свои отличные знания и справились со всеми заданиями!

Воспитанники старшей группы №5 «Знайки» на этой неделе знакомились с творчеством Г.Х. Андерсена. Дошкольники совместно с родителями подготовили проекты по произведениям автора и выступали с ними в группе. Спасая героев  сказок Г.Х. Андерсена, которых «заколдовала злая колдунья», дети сделали книгу и помогли сказочным героям вернуться в свои сказки. Итогом проведённых мероприятий стала викторина, где ребята показали  знание сказок, путешествуя по сказочным станциям. А 1 апреля, в Международный день птиц, дети знакомились с птицами нашего края и «поселили» их в группе на «Чудо дерево».

               В группе № 3 «Жемчужинки» с детьми   проводились  беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев. Рисовали и лепили сказочных героев, изготавливали маски для сюжетно-ролевых игр. Итоговым мероприятием стала викторина «Путешествие по сказкам Х. К.  Андерсена».

 

                Дети группы № 4 «Колокольчики» на этой неделе знакомились с творчеством детских писателей: К.И. Чуковского, А. Л. Барто, С.В. Михалкова,  С.Я. Маршака. Ребята с интересом рассматривали детские книги, вспоминали известные произведения по картинкам, названиям и персонажам, знакомились с новыми стихами, рассказами и сказками. Дошкольники отгадывали загадки, складывали разрезные картинки, рисовали и раскрашивали по трафаретам, лепили сказочных героев. Итоговым мероприятием стала театральная постановка «По следам знакомых сказок». Ребята показывали театральные представления по сказкам, которые выбирали сами, сами готовили недостающие атрибуты и декорации.

Просмотров: 350 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования