«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2021 » Февраль » 14 » Тематическая неделя "Мой дом - моя крепость"
23:13
Тематическая неделя "Мой дом - моя крепость"

Тематическая неделя в группе № 7 «Светлячки» прошла плодотворно. Ребята узнали, какими бывают дома, кто в каких домах живет и т.д. Дома дети с родителями изготовили красочные семейные фотоальбомы «Мой дом», которые расположились в группе. Вместе с воспитателем организовали показ пальчикового театра «Три поросенка» и с помощью аппликации сделали чудесные домики для поросят. Итогом недели стал конкурс-выставка, проведенная в группе «Мой дом – моя крепость».

         В группе № 6 «Солнышки» дети знакомились с архитектурой домов, с профессией «строитель». Ребята рассматривали иллюстрации с изображением домов в городе и в деревне, рассказывали в каком доме и на каком этаже они живут. Познакомились с  произведениями  Ю. Мориц «Домик с трубой», К, Мурзалиева «Твой дом», З.Александровой « У нас в квартире» и др. Играли в д/игры «Кто, где живет», «Разные дома», «Кто что делает. Ребята рисовали, клеили, конструировали разные дома. Итоговым   мероприятием стало изготовление макета «Дома нашего города». Дети с удовольствием сделали разные дома, которые разместили в макете «Наш город».

     В группе № 8 «Ромашково» на этой недели дети узнали, какие бывают дома, чем отличаются дома в городе и в деревне. Уточняли представления о материалах, из которых строят дома, кто их строит, из каких частей состоят дома. Определили значимость дома для всех: людей, птиц, животных. Отметили архитектуру домов  у сказочных героев. С разнообразием домов знакомились через рассматривание иллюстраций, просмотрами мультфильмов. Дошкольники рисовали, лепили, составляли коллективные аппликационные  композиции домов нашего города. Конструировали дома из бумаги (оригами), из строительного материала и подручных материалов. В группе дети сделали две избы: одну из бумажных брёвен, а другую в технике папье-маше. Итогом недели стало изготовление макета «Дома нашего города». Для него малыши дома с родителями приготовили дома и домики, выполненные в разных  техниках. Ребята с удовольствием рассказывали друг другу, как они вместе с родителями оформляли свою поделку. Все работы получились восхитительные!

        В течение недели в группе №10 « Звёздочки» ребята работали по проекту «Мой дом - моя крепость». Итоговым мероприятием  стала презентация макетов своих домов, которые дети сами или с помощью родителей изготавливали. Представляя макеты, ребята называли адреса своих домов, рассказывали, какие здания, и достопримечательности города находятся рядом с их домом.

      На утреннем круге по теме предстоящей недели, дети из группы № 5 «Знайки» решили изучить профессию архитектор и обследовать здание детского сада «Искорка». С целью знакомства с профессией архитектор, вспомнили все, что знали о профессии строитель. Организовали архитектурное бюро, где каждый выполнял чертеж дома своей мечты. Эта деятельность для детей была новой и интересной. Совершили виртуальную экскурсия по родному городу Усть-Илимску, изучили архитектуру города.

Дома ребята с родителями выполняли творческое задание «Мебель для Гномика» из спичечных коробков. Итог – выставка-конкурс, в которой голосованием определили победителей. 

Увлекательной и познавательной для детей стала экскурсия по изучению здания детского сада. Итогом экскурсии стали рисунки, оформленные совместно с воспитателем в сборник «Здание детского сада «Искорка». Также дошкольники с родителями проводили обследование и изучение дома, в котором живут. Собранный материал вместе с родителями оформили и представили друзьям в группе. Неделя в группе «Знайки», получилась познавательной.

 

 

 

Просмотров: 296 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования