«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2021 » Январь » 17 » Тематическая неделя «Рождественская сказка»
20:02
Тематическая неделя «Рождественская сказка»

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить рождественские колядки, которые в этом году в младшей группе № 7 «Светлячки» прошли 15 января. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных детей, а особенно взрослых. Мы водили хоровод, играли в русские народные игры, пели песни, рассказывали колядки, а так же гадали! Участие в подобных мероприятиях  дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Все получили положительные эмоции и хорошее настроение.

14 января во второй младшей группе №11 «Фантазёры» прошло развлечение на тему «В гостях у бабушки Настасьи. Рождественская сказка». Целью данного мероприятия было развитие творческих способностей и приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры. На развлечении дети познакомились с обрядом колядования, с русскими народными играми в праздник Рождества Христово, прослушали песню «Праздник светлый Рождество», поиграли в дидактическую игру «Наряди ёлку», а также исполнили танец «Саночки» и поиграли в игру «Снежки». После развлечения малыши сделали аппликацию «Ангелочек».

​​​​​​

Дети средней группы № 6 «Солнышки» в течение недели знакомились с народными традициями: слушали и пели песенки, потешки «Коляда, коляда», водили рождественские хороводы, читали сказки.  Проводили опыты со снегом и льдом, конструировали «Рождественские колокольчики», «Домик для снеговичка»,  «Рождественских ангелов». Итогом недели стало  занятие  «Рождественский мешочек», на котором дети играли в русские народные игры: «Ведьмина метелка», «Горелки» и дидактические: «Украсим елочку», «Доскажи фразу», «Отгадай, сколько?».

     В группе № 8 «Ромашково» в течение этой недели дети знакомились с народными традициями и обрядами Святок, заучивали песенки колядок, смотрели мультфильмы: «Рождество Христово», «Красные сапожки на Рождество». Читали художественную литературу: «Ангел, который любил печенье с корицей, М. Шкурина; «В сочельник», Л. Медведев; «Рождественское», С.Черный.  Разучивали отрывок из стихотворения Б. Пастернака «Рождественская звезда», делали рождественские колокольчики.  К выставке «Ангел Рождества» дети готовились в группе и с родителями дома. Итоговым мероприятием стало развлечение «Рождественские посиделки». В тёплой, уютной обстановке ребята отгадывали загадки, водили хоровод «Пошла коза по лесу», играли в игры «Наряди елку» и «Елочки бывают разные»,  соревновались в эстафетах: «Моталки», «Собери Вифлеемскую звезду;  ходили колядовать к куклам; ловили звёзды желаний. Ну и какие же Святки обходились без гаданий! Дети под волшебными огнями свечей доставали из горшочка карточки-символы своей судьбы. Сладкую нотку в праздник внесло чаепитие с баранками. За столом ребята делились впечатлениями, а их лица светились улыбками и радостью. Посиделки удались на славу! А самое главное, педагоги постарались донести до ребят, что умение жить весело, дружно, по мудрым законам всегда было присуще русскому народу. И очень важно для всех – не забывать лучшие народные традиции.

В рамках тематической недели «Рождественская сказка», в старшей группе №5 «Знайки», дети знакомились с особенностями праздника «Рождество» с помощью просмотра презентаций «Традиции Рождества», «Рождественский ангел». Рисовали и делали аппликацию на тему «Рождественский ангел». Дети готовились к «Рождественским колядкам». Познакомились с понятиями: святки, коляда, колядовать. Девочки учили частушки, мальчики колядки, изучили русские народные игры: «Шел козел по лесу», «Уж я улком шла, переулком шла», «Растяпа», «Ведьмина метёлка». Наступил день коляды. Все нарядились в костюмы и весело провели развлечение с песнями колядками, частушками  и играми.

Педагоги группы №10 «Звездочки» на этой неделе рассказали детям об одном из самых интересных обычаев русского народа — увлекательном обходе дворов взрослыми и детворой, во время которого исполнялись поздравительные и дразнящиеся песни, называемые колядками. Разучили с детьми песни-колядки, водили рождественские хороводы, играли в русские народные игры «Змея»«Горелки»«Карусель»«Жмурки». В течение недели проводились беседы о традициях на Руси (Рождество, Старый Новый год, Крещение), рассматривали альбомы «История празднования Рождества на Руси»«Рождество – великий праздник». А в конце недели прошел праздник, где дети гадали и узнавали, что их ждет в новом году, кем они станут, когда вырастут, водили хороводы и рассказывали колядки.

В  группе №3 «Жемчужинки» дети смотрели фильмы «Что за светлый праздник Рождество», «Как празднуется Рождество?». Читали рассказы «Рождественский сон», «Святая ночь» и т.д. Играли в хороводные игры «Горелки», «Воротца», «Коляда». С удовольствием рисовали  каждый свою рождественскую сказку. Итоговым мероприятием стала выставка совместных работ родителей и детей «Рождественские ангелы».

Просмотров: 385 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования