«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2021 » Май » 4 » Тематическая неделя "Уникальность озера Байкал"
23:29
Тематическая неделя "Уникальность озера Байкал"

С 26 по 30апреля в детском саду проходила тематическая неделя «Уникальность озера Байкал».             

В течение недели дети младшей группы №11 «Фантазёры» продолжали знакомиться и узнавать новое про жемчужину Сибири – озеро Байкал. Поиграли в дидактическую игру «Байкал и его обитатели», послушали рассказы о «Приключениях Ангары». Рассматривали альбомы: «Животные Сибири», «Обитатели Байкала». Занимались творчеством: лепили «Рыбки в озере Байкал», делали обрывную аппликацию «Байкал для нерпы», раскрашивали картинки. Итоговым мероприятием стало оформление альбома «Природа Байкала».

           В  средней группе № 6 «Солнышки» с детьми были проведены  различные беседы о Байкале, о его животном, растительном и подводном мире. Дети экспериментировали с водой и камнями; слушали рассказы, стихотворения о знаменитом озере; играли в дидактические игры: «Кто лишний?», «Кто в озере живёт?», «Разрезные картинки» и т.д., познакомились с Красной книгой Иркутской области, куда занесены редкие виды животных.  Родители воспитанников группы помогли изготовить макеты озера Байкал, реки Ангара, животного мира Прибайкалья. Итоговым мероприятием  стала игра-занятие «Путешествие по Байкалу», ребята  проводили опыты «Грязная и чистая вода», «Вода пресная и соленая», сделали аппликацию «Нерпа».

           Дети  средней группы № 8 «Ромашково» продолжали знакомиться с озером Байкал, его обитателями (невидимыми санитарами озера); расширяли свои представления о байкальской воде, как среде обитания растений и животных. Рассматривали картины художников Иркутской области: Б.И. Лебединского «Байкал весной», Г.П. Максакова «Байкальский берег», В.И. Осипова «Байкал»; семейные коллекции фотографий, посвященные Байкалу и иллюстрации «Богатство озера Байкал», страницы журнала «Сибирячок».  Просмотрели мультфильм «Кругосветное путешествие вместе с Хрюшей по Байкалу», заучивали стихи,  рисовали и лепили, играли в разные игры и т.д. Закрепили свои знания дети об уникальности озера Байкал, об эндемиках Байкала – голомянке и нерпе на итоговой викторине «Байкал и его обитатели». С интересом выполняли все задания и играли в игры: «На Байкал идём», «Спасём рыбок», «Рыбаки и рыбки»; ловко бродили по лабиринтам: «Отпусти рыбу омуль в озеро Байкал», «Помоги бельку добраться до мамы нерпы». Дети успешно справились со всеми заданиями!

          Тематическая неделя «Уникальность озера Байкал» в старшей группе № 5 «Знайки» началась с проведения акции «Первоцветы»: дети оформили листовки и плакат с призывом не рвать первоцветы, обратили внимание на экологические проблемы озера Байкал. Итоговым мероприятием стала квест – игра «Путешествие на Байкал», где дошкольники закрепили свои знания об озере Байкал, растительном и животном мире Прибайкалья.  Во время игры ребята побывали в гостях у животных в лесу, у озерных жителей, совершили путешествие по карте «Ветры Байкала», закрепили правила поведения в лесу. В финальном задании квест-игры придумали и нарисовали интересные сказки о Байкале.

        В старшей  группе № 10 «Звёздочки» воспитатели всю неделю проводили увлекательные беседы и занятия о Байкале, продолжали знакомить детей с легендами озера. Ребята отгадывали загадки, играли в подвижную игру «Нерпа плавает, ныряет и нерпа на лежбище». Родителям воспитанников были предложены ссылки на интересные мультфильмы для совместного просмотра с детьми. Дошкольники закрепили свои знания об истории озера, его местонахождении, флоре и фауне, подготовив проекты «Озеро Байкал и его обитатели». Итоговым мероприятием стала викторина «Удивительный Байкал».

            В течение недели в  подготовительной группе №3 «Жемчужинки» с детьми были проведены различные беседы о Байкале. Дошкольники слушали рассказы, стихотворения о знаменитом озере, составляли рассказы по картине, сделали с воспитателем «Красную книгу Иркутской области», с помощью родителей изготовили макет «Природа Байкала». Итогом недели стала квест- игра « Растительный и животный мир Прибайкалья».

Просмотров: 238 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования