«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2022 » Май » 2 » Тематическая неделя «Уникальность озера Байкал»
23:07
Тематическая неделя «Уникальность озера Байкал»

            С 25 по 29 апреля в детском саду прошла тематическая неделя «Уникальность озера Байкал».

            На этой неделе малыши группы № 3 «Жемчужинки» окунулись в удивительный мир Байкала. Совместно с педагогами они рассматривали фотографии подводного и животного мира, слушали легенды о батюшке Байкале и его дочери Ангаре, познакомились с удивительным животным, эндемиком Байкала, нерпой. Занимались творчеством: составляли рыбок из геометрических фигур, лепили нерпочку, раскрашивали картинки. Итоговым мероприятием стало оформление  панно «На байкальском дне».   

            Дети  средней группы № 11 «Фантазёры» продолжали знакомиться с озером Байкал и его обитателями. Расширяли свои представления о байкальской воде, как среде обитания растений и животных. Рассматривали коллекции фотографий, посвященные Байкалу и иллюстрации «Богатство озера Байкал». Рисовали и лепили, читали Г. М. Шелковников «Шаман – камень». Итоговым мероприятием стало изготовление игры - ходилки «Путешествие по Байкалу». Игра, изготовленная своими руками, стала самой востребованной в группе.  

            В средней группе №7 «Светлячки»  в течение недели педагоги беседовали с детьми о животных, птицах, рыбах Байкала, рассматривали цветные иллюстрации, атлас Байкал, отгадывали загадки. Ребята вспомнили правила поведения в природе, играли в дидактические и подвижные игры, рисовали на асфальте обитателей Байкала. Оформили коллективную работу «Наш Байкал».

              В  течение недели воспитанники старшей группы №6 «Солнышки» продолжали знакомиться с озером Байкал, его обитателями. С детьми были проведены  различные беседы о Байкале, о его животном, растительном и подводном мире. Ребята закрепили свои знания об уникальности озера Байкал, об эндемиках Байкала – голомянке и нерпе, играя в дидактические игры: «Кто лишний?», «Кто в озере живёт?», «Поймай  рыбку?» «Рыбаки». Дети познакомились с Красной книгой Иркутской области, куда занесены редкие виды животных,  растений, продолжали знакомиться с легендами озера. Итоговым мероприятием  стала викторина «Волшебное озеро Байкал».        

           В старшей группе №8 «Ромашково», неделя посвященная Байкалу, прошла очень увлекательно. С детьми провели беседы: «О Байкале», «Нерпа – ластоногая жительница Байкала», «Как мы ездили с родителями на Байкал», «Мир рыб озера Байкал», «Растительный мир Байкала». Ребята рассматривали картины и иллюстрации о Байкале: Е.Ушаков «Байкал», «Утро», Л. Тимов «Хмурый Байкал». Просмотрели презентации «Байкал – жемчужина Сибири!» и видеоролики «Путешествие Хрюши на Байкале» , «Выступление в Байкальском нерпинарии».

Читали художественные произведения: Н. Федосеева «Ангара – дочь Байкала», «Чудеса Байкала: уникальное природное чудо», «Чудо-Байкал». Составляли описательные рассказы о внешнем виде нерпы, Играли в байкальское лото и лабиринты, ходили на экскурсию в холл детского сада, где оформлена композиция «Байкал»,  а также работали с лэпбуком «Байкал – удивительное озеро».

               Дети  подготовительной к школе группы «Знайки» «путешествовали» по озеру Байкалу с защитниками природы –  эколятами и друзьями Сибирячка. Разделившись на группы, дети путешествовали на разных видах транспорта: на корабле и на поезде. В пути ребята узнавали много интересного о Байкале. В группе была организована Байкальская мастерская, где дети самостоятельно изобразили героев эколят и Сибирячка, и поселили их на нарисованном озере. Получилась замечательная картина, которой ребята дали ей название «На Байкале мы с друзьями».

 

 

Просмотров: 550 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования