«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2021 » Март » 21 » Тематическая неделя "Весна-красна"
22:00
Тематическая неделя "Весна-красна"

В группе раннего возраста № 9 «Неваляшки», воспитатели знакомили детей с изменениями в природе весной. Провели беседы: «Весенняя пора»,  «Труд людей весной». Читали художественные произведения Л. Толстой «Пришла весна»,  «Снег повсюду тает». Разучили с малышами стихотворение И. Токмаковой «Весна», повторили пальчиковую гимнастику «Светит солнышко в окошко». Проводили опыты со снегом, водой и льдом, посадили лук. Ребята играли в дидактические игры  «Времена года»,  «Когда это бывает». Рассматривали книги, иллюстрации о весне. Во время прогулок  наблюдали за таянием снега, сосульками, проталинами на дорогах. Играли в подвижные игры  «Пройди, ног не замочи»,  «Мы топаем ногами». Рисовали  «Сосульки капают, кап-кап».  Итоговым мероприятием стала коллективная аппликация «Распустилась вербочка».

В течение тематической недели  дети младшей группе № 11 «Фантазёры» закрепляли представления о весне и ее признаках. Читали сказку «Заюшкина избушка», стихотворения о весне. Разучили пальчиковую гимнастику «Подснежник», сделали аппликацию «Подснежник» и «Верба». Итоговым мероприятием, которое прошло 19 марта, стала драматизация сказки «Заюшкина избушка», где дети были участниками и зрителями.

       В младшей группе № 7 «Светлячки» на этой недели ребята знакомились с  признаками весны, узнавали, чем весна отличается от других времен года. Познакомились с перелетными птицами нашего края, вестниками весны. На занятиях по аппликации дети сделали «Веточку вербы», а на занятии по рисованию, изобразили чудесный скворечник. Вместе с воспитателем малыши посадили лук и чеснок на окне в группе.

      Дети средней группы № 6 «Солнышки» на этой неделе продолжили знакомиться с весной, ее признаками, вспомнили перелетных птиц нашего края. Ребята с интересом рассматривали картинки по данной тематике, наблюдали за снегом, солнцем, погодой и птицами. С удовольствием участвовали в выставке поделок и рисунков, а также участвовали в интегрированном занятии «Весна пришла». В огороде на подоконнике посадили: лук, чеснок, фасоль, цветы для клумбы; изготовили таблички - указатели с названиями растений. Разучили стихотворения, сочиняли сказки об овощах, подбирали пословицы о труде, загадывали друг другу загадки. Дети получили новые знания о растениях и способах их размножения, учились поддерживать порядок и чистоту вокруг ящиков и коробок, поливали, с удовольствием наблюдали за ростом растений, ежедневно отмечая происходящие изменения в альбоме наблюдений.

      В течение недели  дети группы № 8 «Ромашково» беседовали о весне, выделяли ее характерные признаки, вспомнили особенности жизни животных, птиц и растений Сибири весной. Рассматривали иллюстрации и картины о весне, рисовали весну и скворечники, мастерили лодочку с парусом из природного материала, из ватных палочек делали аппликацию «Веточку вербы», посадили лук, укроп. Читали художественную литературу о весне: С. Козлов «Необыкновенная весна», В. Сутеев «Как зима кончилась», «Весной», Н. Сладков «Медведь и солнце», русскую народную сказку «Как весна зиму поборола», бурятскую сказку «Снег и заяц». Итоговым мероприятием стало развлечение «Весна идет, весне дорогу». Ребята отгадывали загадки, закличками зазывали Веснушку-весну, читали ей стихи, водили вместе хоровод «Весна-веснянка», играли в русскую народную игру «Ручеёк», «Перепрыгни через лужи», «Радуемся солнышку», «Собери  подснежники». Вот так интересно и насыщенно встретили ребята весну в нашей группе.   

                Ребята старшей группы № 5 «Знайки», воплотили своё весеннее настроение в творчестве: рассматривали картины художников с изображением весны, вспомнили о жизни животного мира в весеннем лесу. Сочиняли свои сказки о весне. Выполнили аппликацию «Весенняя веточка». На итоговом развлечении, Кощей Бессмертный, заколдовал и забрал в своё царство Весну, чтобы она не принесла людям тепла и радость. Ребята помогали спасти Весну, совершив «путешествие» в дремучий лес. Встречая в пути сказочных героев, выполняли их задания и спасли, расколдовать Весну. Весна поблагодарила детей и подарила им  «весеннее солнышко».

                                                                      

Просмотров: 427 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования