«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2023 » Март » 19 » Тематическая неделя "Весна - красна!"
15:36
Тематическая неделя "Весна - красна!"

Ожила вокруг природа,
Пробудилась ото сна.
С голубого небосвода
  С солнцем к нам пришла весна!

 

С 13 по17 марта  в нашем детском саду прошла тематическая неделя «Весна – красна!», целью которой  было формирование у дошкольников первичных представлений о сезонных изменениях в природе, о взаимосвязи природных явлений, о труде людей весной, о многообразии природного мира.

В средней группе № 5 «Знайки» на  всей протяжении недели ребята  закрепляли знания по теме. Проводились беседы познавательного характера, читали рассказы, играли в дидактические, пальчиковые, подвижные и развивающие игры по теме недели. Рисовали весенние пейзажи, лепили и делали аппликацию нетрадиционной техникой обрывания. Изготавливали атрибуты для дыхательной гимнастики. Играли в режиссерские игры, настольно-печатные игры. Итоговым мероприятием прошло развлечение  «Весна красна» .

В группах № 3 «Жемчужинки» и № 7 «Светлячки» беседовали о весне, вспомнили особенности жизни животных птиц и растений Сибири весной. Рассматривали иллюстрации, картины о весне, рисовали весну. Читали художественную литературу по теме недели. Играли в дидактические и хороводные игры «Времена года», «Веснянка».  Итоговым занятием стала аппликация «Птички на ветке».

В течение творческой тематической недели «Весна - красна» дети старшей  группы № 11 «Фантазёры» закрепили и уточнили знания по теме весна. Оформили творческие работы в рисунках и аппликации. Дети закрепили умение составлять рассказ по сюжетным картинкам. 

Итоговым мероприятием стало начало работы над проектом «Огород на подоконнике». Дети рассматривали и сравнивали семена и узнали о многообразии посевного материала, рассуждали о том, что можно вырастить на подоконнике. С помощью исследовательской работы дети закрепили знания о свойствах земли и выяснили, что вода необходима для роста растений.                                                                               

В результате реализации проекта дети получат представления об этапах роста растений и научатся замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся, правильно отражать наблюдения в рисунке. Дети не только наблюдают  за работой педагогов, но и сами с удовольствием принимают  в этом участие в проекте «Огород на подоконнике».

У детей подготовительной группы № 8 «Ромашково» на протяжении всей недели царило весеннее настроение. Они учили стихи, песни о весне, водили хороводы, отгадывали загадки, читали художественные произведения об этом времени года. Учились ребята описывать весну и сравнивать с другими временами года; лепили из пластилина цветы подснежники; рисовали весенние пейзажи; конструировали из бумаги грачей и кораблики; изготовили интеллект-карту «Весна». Также дошкольники наблюдали за снегом, солнцем, погодой и птицами. Беседовали об опасных ситуациях весной, правилах поведения в разных ситуациях «Осторожно сосульки, снег с крыши, гололёд». На итоговом мероприятии дети совершили виртуальные экскурсии по родному лесу. Во время удивительного путешествия воспитанники закрепили и обобщили свои знания о приметах и признаках весны, о весенних природных явлениях и закономерностях, происходящих в живой и неживой природе. Вот так интересно и насыщенно встретили ребята весну в нашей группе.

 Во время тематической недели, посвящённой приходу весны, воспитанники группы компенсирующей направленности № 2 «Сибирячок» вспомнили весенние приметы, читали стихи и рассказы об этом времени года, отгадывали загадки, обсудили, какие изменения будут в живой и неживой природе. В дидактических играх дети находили признаки весны, подбирали сезонную одежду для кукол, рассмотрели первоцветы, лепили и рисовали по теме недели.

В конце недели прошло итоговое мероприятие «Мы весну встречаем», в гости к  ребятам приходил Зайка, задания которого нужно было выполнить, чтобы помочь весне найти дорогу. Неделя прошла очень интересно и плодотворно.

Просмотров: 326 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования