«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2020 » Ноябрь » 21 » Тематическая неделя "Всемирный день ребенка"
21:28
Тематическая неделя "Всемирный день ребенка"

В течение недели с детьми младшей группы №11 «Фантазеры» проводились беседы: «Моя семья», «Моё имя». Малыши познакомились с художественными произведениями:  «Бездомная кошка»  А. Дмитриева, «Пёс» А. Барто, инсценировали русскую народную сказку «Заюшкина избушка». Учились рисовать и лепить человека. Играли в игры «Угадай, кто позвал?», «Назови ласково». Разучили пальчиковую игру «Моя семья». На итоговом мероприятии «Права детей» к ребятам пришла кукла и попросила детей дать ей имя и поиграть с ней в «Семью». После игры с куклой  ребята сделали плакат «Права детей».               

Воспитанники группы № 8 "Ромашково" познакомились со своими гражданскими правами и обязанностями.  С детьми были проведены беседы по темам:  «Моя семья», «Я и мое тело», «Мы – мальчики, мы – девочки». Ребята с интересом играли в настольные дидактические игры: «Найди пару» и «Разрезные картинки», разучили пальчиковые игры «Апельсин» и «Моя семья». На занятиях дети делали аппликацию человека с элементами рисования пластилином, проводили эксперименты с мылом,  занимались художественным творчеством, разучивали песню о маме и рассказывали стихотворения. Итоговым мероприятием стало развлечение «Мы дружные ребята», где дошкольники закрепили умение играть в коллективе, развивать наблюдательность и воспитывать выносливость.

                                     Тематическая неделя в старшей группе №5 «Знайки», была наполнена творчеством и интересными событиями. Дети вспоминали сказки и с помощью сказочных героев изучали  права детей. Инсценировали сказки: «Колобок на новый лад», «Лиса и заяц», «Три поросенка», «Гуси - лебеди». Познакомились с необычной книгой «Конвенция о правах ребенка». Изучили дидактическую игру «Путешествуя по сказкам». Узнавали, всегда ли соблюдаются права героев. Где обижают сказочных героев, значит там, нарушают их права. А если герои веселы, счастливы - то их права соблюдаются. Готовились к выставке «Я и моё имя»: вылепили из пластилина своё имя, сделали рисунки «Моё имя». Родителям предложили написать мини сочинение об истории имени своего ребенка. Родители приняли участие в викторине «Угадай права героев сказки». Дома дети с родителями изготовили дидактическую игру «Герои сказок, какие права они нарушили». Итоговым мероприятием стало занятие-игра «Права сказочных героев».       

                                                 

В старшей группе № 10 «Звёздочки» на этой неделе ребята рассматривали и обсуждали тематические картинки. В беседах, художественном творчестве, ролевых играх, дети  знакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Полученные знания дошкольники закрепили в квест-игре «Я ребенок – я имею право!», которая состоялась в конце недели. После игры дети выполнили творческую работу: каждый  нарисовал право, которое ему запомнилось или понравилось больше, и все творческие работы ребята поместили в одной книге - «Права детей».  

В подготовительной группе № 3 «Жемчужинки» прошло занятие-игра «Права сказочных героев». Дети участвовали в инсценировке сказки «Заюшкина избушка» и помогли защитить права всех героев сказки.     

                                                                                                         

Просмотров: 1043 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования