«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2021 » Апрель » 11 » Тематическая неделя "Зеленый огонек здоровья"
19:49
Тематическая неделя "Зеленый огонек здоровья"

С 5 по 9 апреля в детском саду прошла тематическая неделя «Зеленый огонек здоровья», посвященная Всемирному дню здоровья. Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

С детьми младшей группы № 11 «Фантазеры» в течение недели проводились беседы о полезных и вредных продуктах, о том, что болеть – это плохо и что нужно делать, чтобы не болеть. Педагоги с детьми разучили стихотворение «Хорошо здоровым быть!», оформили стенгазеты, какие продукты полезные, а какие вредные. На занятии по лепке дети с удовольствием лепили спортивные снаряды для маленьких человечков. В конце недели с детьми проведен спортивный марафон «Если хочешь быть здоров». Малыши получили массу положительных эмоций.

        В средней группе № 6 «Светлячки» группе с детьми проводились  беседы «Секреты здорового питания», что способствовало закреплению знаний о пользе витаминов для здоровья человека. С целью закрепления знаний детей о гигиене и здоровье, правилах безопасного поведения, о пользе двигательной активности в течение дня проводились беседы: «Что такое микробы», «Опасные предметы», «Беседы о чистоте и здоровье», «Предметы гигиены».  Полученные знания дети закрепляли в дидактических играх: «Предметы гигиены», «Полезные и вредные продукты», «Атрибуты для доктора». Проводились разнообразные и интересные подвижные игры «Мы веселые ребята», «Золотые ворота», «Гуси-лебеди», «Огородная хороводная», «Ловишки», которые способствовали развитию двигательной активности, ориентировки в пространстве, укреплению здоровья. Итоговым мероприятием стало путешествие в «Страну здоровья».

    Вся деятельность детей средней группы № 8 «Ромашково» в течение недели была «пропитана» темой «здоровья». Дети рассматривали иллюстрации: «Виды спорта», «Предметы, опасные для здоровья», «Тело человека». Слушали художественные произведения: «Учусь быть здоровым, или как стать Неболейкой», И.Семёновой; «Про Юру и физкультуру», В. Суслова; сказку «О зайке, мишке и больном зубе». Дошкольники рисовали спортсменов, лепили  «Спортивные снаряды для маленьких человечков», конструировали из бумаги машину «Скорая помощь», беседовали на темы «Как сберечь свое здоровье», «Вредные и полезные продукты». Играли в пальчиковые и подвижные игры, в игры – эстафеты, сюжетно-ролевые игры «На приёме у врача», «Ветлечебница для животных» и т.д.  На развлечении ребята встретились со сказочными персонажами: Айболитом, Мойдодыром, Простудой,  Неболейкой, которые познакомили их с основными составляющими здоровья – правильном питание, регулярных занятиях спортом, соблюдении режима дня и даже об опасности вредных привычек. Завершилась тематическая неделя здоровья оформлением фотовыставки «Если хочешь быть здоровым!».  Дети вспоминали все мероприятия недели, делились впечатлениями. А самое главное, малыши поняли, что наше здоровье – это настоящее природное богатство, которое необходимо сохранить.

        Тематическая неделя в старшей группе № 5 «Знайки» прошла под девизом «Дружно смело с оптимизмом – за здоровый образ жизни». Дети закрепили знания о здоровом образе жизни с помощью: чтения энциклопедий, журнала «Человек и его здоровье», книг, сюжетно-ролевых игр: «На приеме у врача», «Детский врач», инсценировки знакомых сказок. Дети с воспитателем погрузились в мир сказок К.И. Чуковского. Вспомнили сказку «Мойдодыр», затем мастерили поделку «Мойдодыр». Просмотрели мультфильм «Айболит» и организовали игу – инсценировку «Спасаем зайчика». Волонтеры группы «Знайки» помогли друзьям младшей группы «Фантазеры» узнать «Что такое здоровье?» и оформили для них газету «Здоровый образ жизни».

       В подготовительной группе № 3 «Жемчужинки» с детьми проводились беседы:  «Если хочешь быть здоров – закаляйся!», «Правильное питание», «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»; «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?». Педагоги читали дошкольникам художественные произведения:  «Замарашка», К. Кузнецова; «Что такое хорошо и что такое плохо?», В. Маяковского, «Про нос и язык», Е. Пермяк; «Девочка  чумазая», А. Барто. Дети играли в сюжетно-ролевые игры: «Больница – на приеме у стоматолога»,  «Магазин продуктов», «Аптека», игры- эстафеты «Богатырские состязания». Рисовали на тему «Мы любим спорт», делали аппликация «Здоровые и полезные продукты», «Спорт». Была оформлена выставка «Здоровье – важнее всего».  Итоговым мероприятием стало развлечение «Веселая гимнастика».

      Завершением недели стали спортивные развлечения. В младших и средних группах прошли развлечения «Мы простуды не боимся!», где к детям пришла «Простуда» и хотела их заразить. Но дети не испугались и показали, какие они сильные, смелые, ловкие и здоровые.

        В старших и подготовительных группах прошли спортивные развлечения «В здоровом теле – здоровый дух!». К ребятам пришел необычный гость «Ох», который никогда не занимался физкультурой и постоянно болел. Дети на своем примере показали «Оху», что нужно делать, чтоб не болеть. Дошкольники рассказали гостю, что такое здоровье и как его сберечь, вспомнили пословицы про здоровье. Развлечение проходило в виде эстафет: «Средства личной гигиены», «Ветерок», «Зоркий глаз», «Сквозь игольное ушко», «Переправа». В конце развлечения ребята подарили гостю спортивный инвентарь для занятий физкультурой, а «Ох» пообещал, что будет заниматься физкультурой и спортом.

      В конце всех развлечений были подведены итоги и за свое старание дети получили награду: витамины и яблочки. Крепкое здоровье – крепкая страна!

Просмотров: 395 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования