«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2021 » Апрель » 18 » Тематическая неделя «Земля – наш общий дом»
17:43
Тематическая неделя «Земля – наш общий дом»

В младшей группе №7 «Светлячки» в течение недели с детьми проводились беседы: «Зачем нужна вода растениям и животным?»«Где живёт и чем питается?»,  «Зачем нужен воздух?».  В процессе занятий, бесед, дидактических игр педагоги решали задачи сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста: лепили космонавтов, вырезали планеты, выкладывали из мозаики, счетных палочек, крупы Солнце, луну, звезды, ракету. Ребята познакомились с профессиями: космонавт, летчик; узнали, что первым космонавтом был Юрий Гагарин. Разгадывали космические загадки, играли в игры: «Собери ракету», «Мы космонавты», «Подбери скафандр по размеру». Построили из конструктора ракету, играли в сюжетно-ролевые игры «Полет на Луну», «В гости к Звездочке». Итоговым мероприятием стала коллективная аппликация «Полет на планету Счастья».

     Дети младшей группы №11 «Фантазеры» знакомились с загадочным миром космоса. Беседовали на тему «Какое бывает небо», рассматривали красочные иллюстрации с изображением космоса, планет, космонавтов. Читали стихотворения, отгадывали загадки на тему «Космос». Ребята узнали, кто был первым космонавтом, и познакомились с профессиями: космонавт, летчик. Играли в сюжетно-ролевую игру «Полет в космос». Дети учились находить сходства и различия, выделять цвет, форму, величину планет. Итоговым мероприятием стала аппликация «Ракета летит в космос». Благодаря проведенной работе у дошкольников сформировались первоначальные представления о космосе.

         В группе № 6 «Солнышки» с детьми были проведены беседы « Наша планета Земля», «Первые космонавты», «Планеты Солнечной системы». Ребята рассматривали плакаты, иллюстрации с изображением звездного неба, планет. Вспомнили, что первым космонавтом был  Юрий Гагарин, узнали что в космосе побывали собаки Белка и Стрелка.  Играли в сюжетно-ролевые игры «Мы космонавты», «Полет в космос». Родителям было предложено вместе с детьми принять участие в выставке «Далекий космос» и сделать поделку –  космическую ракету или жителя загадочного космоса. На занятиях ребята рисовали, клеили, лепили космические корабли, планеты, «летающие тарелки», отгадывали загадки, выучили пальчиковые игры про планеты. В завершении недели в группе прошло итоговое мероприятие «Путешествие в космос». К ребятам в гости прилетала инопланетянка Зуза с загадочной планеты Барбалетто. Вместе с гостьей дети отгадывала загадки, с помощью красок искали космические корабли на секретных письмах, расселяли космических пришельцев на таинственные планеты. В течение недели дети получили массу положительных эмоций, пополнили свои знания о космосе.

          В группе №8 «Ромашково» дети в течение недели знакомились с космосом и всем, что с ним связано. Узнали много интересного о  планетах, спутниках,  созвездиях, о человеке, покорившем космическое пространство - Ю.А.  Гагарине,  о том,  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам. Читали космические сказки, рассказы и стихотворения о космосе и покорителях космоса, отгадывали загадки,  участвовали в познавательных беседах о планете Земля и её спутнике Луне.  Строили из конструктора «Лего» космические корабли, космодром. Играли в настольные и пальчиковые игры на космическую тему. Любопытство и интерес к космосу передался детьми в их замечательных рисунках, которые представлены на выставке «Космос глазами детей». Итоговым мероприятием стала квест-игра «Полёт в космос», где детей ждали интересные испытания. Ребята по ориентирам находили «звёзды» с заданиями и успешно их выполняли: «Найди одинаковые ракеты», «Собери луноход», «Определи на ощупь», «Расшифруй рисунок». В ходе игры дошкольники успели выполнить тренировочные упражнения, побыть инопланетянами в атмосфере невесомости и превратиться в лучики солнца. Неделя прошла познавательно и интересно!

         Дети старшей группы №5 «Знайки», на этой неделе совершив «Путешествие в космос на ракете», побывали на других планетах и встречались с космонавтами и пришельцами. Вместе с родителями оформили выставку «Космос». Итоговым мероприятием стала  театрализованная постановка «Космическое путешествие», где дети почувствовали себя настоящими космонавтами.

       Познавательно и интересно прошла тематическая неделя «Земля - наш общий дом» в подготовительной группе №3 «Жемчужинки». В течение недели с детьми проводились беседы: «Планета Земля в опасности», «Планеты солнечной системы», «Кого берут в космонавты» и др. Дети рассматривали иллюстрации, энциклопедии на тему «Космос». Играли в дидактические игры: «Подбери правильно одежду для космонавта», «Сложи ракету по размеру», «Что изменилось?»; сюжетно-ролевые игры: «Ученые исследователи», «Лаборатория Умки» и др. Читали сказку Н. Носова  «Незнайка на луне»,  отгадывали загадки о планетах, звездах. С удовольствием рисовали «Далекие планеты, кометы, звезды», лепили из пластилина космическую технику, роботов, космические корабли. Итоговым мероприятием стала викторина «Удивительный мир космоса».

 

Просмотров: 251 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования