«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2020 » Октябрь » 17 » Тематическая неделя «Животные жарких стран. Животные Арктики и Антарктики»
23:24
Тематическая неделя «Животные жарких стран. Животные Арктики и Антарктики»

С 12 по 16 октября в нашем детском саду прошла неделя «Животные жарких стран. Животные Арктики и Антарктики».

Всю неделю воспитанники младшей группы № 7 «Светлячки» закрепляли знания о животных жарких стран и животных крайнего Севера. С детьми проводилась беседа «Животные жарких и северных стран», малыши рассматривали иллюстрации по теме. С помощью энциклопедии о животных ребята узнали, о том, почему верблюда называют «кораблем пустыни», и зачем тигру и зебре полоски. Играли в дидактические игры: «Угадай животное», «Обитатели жарких стран»; настольные игры: «Собери картинку», «Забавные животные», «Собери и раскрась животных жарких стран». Сюжетно – ролевые игры: «Путешествие в жаркие страны», «В гости к белому медведю», «Зоопарк». Читали художественную литературу: К. Чуковский, «Айболит»; С Маршак, «Где обедал воробей?» Р. Киплинг, «Слоненок». Интересно и увлекательно прошло мероприятие, на котором ребята создавали макет Африки и Антарктиды, все дружно подбирали подходящих животных и расселяли  их по месту обитания. В завершении ребята украсили изображение белого медведя, с помощью ватных дисков. Медведь получился красивый, а  на ощупь приятный и мягкий.  Дети проявили огромный интерес и активность в познании нового.

Ребята группы№ 8 «Ромашково» совершили  виртуальные экскурсии по жаркой Африке и по холодной Арктике. У детей возникало много вопросов о животных, их внешнем виде, пище, среде обитания. В процессе совместной деятельности вместе находили ответы. На протяжении недели  читали произведения: Б. Заходера «Спящий лев», сказку И. Ревю «Как тигрёнок полоски потерял», Т. Хоботова «Где живёт тюлень?». Смотрели и обсуждали мультфильм «Слонёнок» по сказке Р. Киплинга. Рассматривали иллюстрации, рисовали защитную окраску животных, заучивали стихи и чистоговорки: «Пингвины», «На Севере звери живут»; находили информацию в энциклопедиях, раскрашивали раскраски животных, отгадывали о них загадки, играли в режиссёрские и спортивные игры, проводили опыты в песочной лаборатории; собирали разрезные картинки, проходили лабиринты. Особенно ребятам запомнилась музыкальная игра Е. Железновой «У жирафа пятна, пятна».

На итоговом мероприятии «Удивительный мир животных» дети закрепили знания о разнообразии животного мира  через дидактические игры и игры-задания: «Четвёртый лишний», «Доскажи слово», «Найди детеныша»,  «Сделаем попугаю красивый хвост», «Накорми попугаев  орехами», «Расставь слонов»,  «Укрась черепахе панцирь».

В младшей группе № 11 «Фантазёры» в течение недели дети знакомились с новыми произведениями С. Маршака  из цикла «Детки в клетке», разгадывали загадки, разучили стихотворение «На Севере белый мишутка живет». Малыши собирали пазлы, раскрашивали изображение животных, на занятиях по изодеятельности дети нарисовали узор на панцире у черепахи.

Итоговым мероприятием в конце недели было изготовление альбомов «Эти разные животные».Неделя прошла очень весело и плодотворно.

Тематическая неделя «Животные жарких стран и животные Арктики и Антарктики», в старшей группе «Знайки» началась с определения проблемы. Дети выявили, что  в группе нет игрушек животных Арктики и Антарктики. Совместно было решено сделать модели оригами животных и заселить ими игровое поле.

В течение недели закрепили и уточнили новые знания о животных, сделали необычную аппликацию, просмотрели видеофильмы, презентации. Учились в командах составлять рассказ о животном. Итоговым мероприятием стала «Игра - путешествие в зоопарк». Ребята на "автобусе" отправились в "зоопарк".  На приобретенном билете было изображено животное, о котором надо было рассказать. Во время путешествия все дети смогли побывать в роли экскурсовода  зоопарка.

Просмотров: 1184 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования