«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2020 » Декабрь » 12 » Тематическая неделя "Зимушка-зима"
23:06
Тематическая неделя "Зимушка-зима"

На этой неделе дети группы №7 «Светлячки» познакомились с признаками зимы, узнали какая бывает зима. Малыши рассматривали картины и иллюстрации, читали стихотворения, отгадывали загадки об этом удивительном времени года. Ребята проводили эксперименты со снегом и льдом. На прогулке играли в зимние игры. На итоговом мероприятии ребята встретились со Снежной королевой и помогли ей засыпать снегом лес, чтоб ему было тепло. Выяснили, почему деревьям и кустарникам важно быть под снегом.

       

В группе № 11 «Фантазёры» в течение недели дети знакомились с признаками зимы, свойствами снега. Играли в подвижные игры: «Зайцы и волк», «Зима». Разучили пальчиковую игру «Мы во двор пошли гулять». Читали  русские народные сказки «Заюшкина  избушка», «Лиса  и  заяц», рассказ В. Сутеева  «Снеговик», стихи  Л. Воронковой «Снег  идет», А.Барто «Снег». Занимались, творчеством: лепили, делали аппликацию, рисовали зимнее дерево. Рассматривали картины: зимние пейзажи, зимние забавы, птицы и животные зимой. Итоговым мероприятием стало развлечение «Зимушка-зима». Дети играли в музыкальные игры «А на улице мороз», «Паровозик». Помогали  Зиме найти её друга Снеговика. Мальчики и девочки получили много положительных эмоций, и хорошее настроение осталось с ребятами до конца дня.

           

Дети группы № 8 "Ромашково" закрепляли знание признаков зимы, особенностей погоды в зимнее время года. Ребята познакомились с «зимними» сказками и рассказами, были проведены беседы о зиме и особенностях обитания диких животных в зимнее время года. Делали дыхательную гимнастику и играли в пальчиковые игры с помощью «снежинок». Дети сделали несколько аппликаций в разных нетрадиционных техниках, нарисовали рисунки и написали письма Деду Морозу с самыми заветными желаниями. В конце тематической недели к детям пришел веселый озорник «Снеговик». Он весело играл с детьми в снежки, загадывал загадки, проверял, как дети знают особенности зимнего времени года и умеют ли тепло одеваться!

           

Воспитанники группы № 3 «Жемчужинки» на этой неделе побывали в гостях у Снеговика, который поиграл с детьми в задорные игры. Совместно  с родителями мастерили игрушки на выставку - конкурс «Новогодние чудеса». Дошкольники приняли активное участие во всероссийском конкурсе видеооткрыток «Смотри, это Россия», где познакомили ребят из других регионов нашей страны с зимними видами спорта, традициями, праздниками, которые проводятся в нашем городе Усть-Илимске. Видеооткрытку можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/public/2fEM/pY2LTQ33L.

В группе № 10 «Звездочки» ребята вели наблюдение за погодой, свои наблюдения фиксировали в дневнике погоды. Продолжая работать с адвент- календарём , дети с большим интересом выполняли небольшие задания, приближающие новогодний праздник:  делали снежинки, учили стихотворения о зиме, рисовали елочку, мастерили новогодние  украшения для группы и т.д. Итоговым мероприятием стала игра- викторина « Что? Где? Когда?», где дети были поделены на две команды, и состязались в своих знаниях о зиме.

        Воспитанники группы № 9  «Неваляшки»  познакомились с характерными признаками зимы, свойствами снега, с зимними явлениями в живой и неживой природе. Рассматривали  альбомы, иллюстрации о зиме. Читали стихотворения, сказки по теме недели.   Во время прогулок  наблюдали красоту зимней природы. Проводили опыты «Таяние снега в руке», «Таяние и замерзание воды». Играли в подвижные игры «Заморожу»,  «Мы белые пушиночки». Рисовали, лепили  снеговиков.  Итоговым мероприятием  стало  спортивное развлечение «Зимние забавы».

 

 

 

Просмотров: 369 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования