«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Тематические недели "Счастливое детство", "Моя Россия".
11:13
Тематические недели "Счастливое детство", "Моя Россия".

С 26 октября по 6 ноября в ДОУ прошли тематические недели «В мире счастливого детства» и «Моя Россия».

Во второй младшей группе № 11 «Фантазёры» дети учились доброжелательному отношению друг к другу, объясняли, в чём ценность настоящей дружбы, изучали правила дружбы. Малыши рассматривали картину «Мы играем в кубики, строим дом», после чего самостоятельно строили дома, обыгрывали свои постройки. Разучили стихотворение «Где мой пальчик?», пальчиковую гимнастику «Игрушки», побеседовали на тему «Безопасность в нашей группе». А также играли в математическую игру «Прокати мяч по длинной и короткой дорожке»;  в подвижные игры: «Васька кот», «Воробушки и кот»; в дидактические игры: «Собери картинки», «Что умеют делать игрушки?», «Весёлый Мишка». С детьми была проведена познавательно-исследовательская деятельность на тему «Мыльные пузыри», где малыши узнали и проверили с помощью опыта, что при попадании воздуха в каплю мыльной воды, образуется пузырь. Итоговым мероприятием тематической недели было развлечение «Мы умеем дружить». Целью развлечения было дать детям возможность глубже осознать, что такое друзья, вызвать желание иметь друзей и делать для них приятное. На развлечение к малышам приходил плачущий Кот, у которого не было друзей. В ходе мероприятия дети совместно с ним рассмотрели иллюстрации «Детский сад», поиграли в подвижные игры прослушали песню «От улыбки…». На прощание дети предложили Коту свою дружбу. Тематическая неделя прошла интересно, малыши получили массу позитивных эмоций.

В младшей группе № 7 «Светлячки» дети на этой неделе  говорили о дружбе, о хороших манерах и поступках, учились быть доброжелательными и вежливыми. Вспомнили, какие бывают праздники. Побывали на дне рождении у куклы Маши. Все вместе сделали «Солнышко дружбы» из детских ладошек. Очень понравилось малышам экспериментировать с мыльными пузырями. Итоговым мероприятием стало изготовление объемных воздушных шаров для друзей.

В группе №6 «Солнышки» эта неделя прошла интересно и запоминающе. Были проведены тематические беседы с использованием мультимедийных презентаций, из которых ребята узнали об истории России, символике российского государства. Дети рисовали, делали аппликации, по теме недели играли в русские народные игры. Очень понравились  дошкольникам новые игры на липучках и необычные игры с фонариком, играя в которые дети выясняли, кто же из зверей отправляется на праздник, а кто скушал не съедобный предмет и поедет в больницу к доктору.

В средней группе № 8 «Ромашково» дети узнавали, что такое счастье, где его можно увидеть, как стать счастливым и сделать счастливым других. Закрепляли знание вежливых слов, такие понятия как «дружба», «доброта», «радость». Беседовали на тему «Что такое хорошо, что такое плохо», играли в дидактические игры «Скажи доброе слово», «Доскажи пословицу». Дружно сделали аппликацию «Воздушные шары», из пластилина лепили конфетки для медвежонка, рисовали картины для своих друзей. Итоговым мероприятием стало изготовление  тематической стенгазеты с фотографиями счастливых моментов из жизни наших ребят.

Насыщенно и ярко прошли тематические недели в старшей группе № 5 «Знайки». Дети приняли активное участие в городском конкурсе художественного творчества «Мир на ладонях», посвященному Дню народного единства. Совместно с родителями готовили сообщения: «Московский Кремль», «Мой город»; учили пословицы о дружбе, Родине, объясняли смысл пословицы с помощью рисунка. Итоговым мероприятием стали: «Виртуальная экскурсия в прошлое России», которая способствовала приобщению детей к истории России посредством патриотического воспитания и досуг ко Дню народного единства. После просмотра презентации дошкольники приняли участие в обсуждении историю праздника «День народного единства».  Дети активно участвовали в заданиях и конкурсах: «Кто быстрее», «Найди правильно флаг, герб», «Собери правильно флаг». Изобразили символы России, работы получились очень интересными в интерпретации детского воображения. Каждый ребёнок отличился своей индивидуальностью и оригинальностью.

Дети группы № 10 «Звездочки»  узнали много нового и интересного о своей большой и малой Родине, закрепляли  свои знания о России, Иркутской области и о любимом и родном городе Усть-Илимске. С большим увлечением ребята рассказывали о своей улице и доме, в котором они живут, составляли план города. Итоговым мероприятием стала викторина «Моя Родина-Россия», целью которой было повторить и закрепить знания детей о своей Родине. Детям очень понравилось, в игровой форме отвечать на вопросы, и получать поощрения, в виде эмблем, с изображением официальных и неофициальных символов России.

В подготовительной группе № 3 «Жемчужинки» дети составляли рассказы по картинам и иллюстрациям с изображением города Усть-Илимска. Рисовали «Город будущего», из бросового материала изготовили многоэтажные дома, вспомнили правила дорожного движения. Итоговым мероприятием стала коллективная аппликация «Белоснежный город Усть-Илимск». 

Просмотров: 504 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования