«Быть искоркой, пусть маленькой, 
но такой, от  которой каждый может зажечь  
огонь большой любви к Человеку, 
своему Отечеству, планете Земля»







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №22 "Искорка"
г.Усть-Илимск
 Вход                         

МЕНЮ САЙТА

Главная » 2020 » Сентябрь » 11 » Итоги тематической недели «Уникальность озера Байкала».
22:02
Итоги тематической недели «Уникальность озера Байкала».

С 7 по 11 сентября в  детском саду проходила тематическая неделя "Уникальность озера Байкал". В подготовительной группе «Жемчужинки» в течение недели  с детьми были проведены  различные беседы о Байкале, читали рассказы, стихотворения о знаменитом озере. Родители совместно с детьми рисовали Байкал, его обитателей, приняли участие в выставки «Мой Байкал». 

Итогом этой темы стал «Час творчества» где дети работали по трем направлениям: конструирование (бросовый материал, мелкое Лего) - "Дом для нерпенка"; лепка - "Семья нерпят"; рисование - "Природа Байкала". Дети с удовольствием выполняли самостоятельно выбранное творческое задание.

В средней группе №8 «Ромашково» в рамках тематической недели «Уникальность озера Байкал» дети знакомились с природой, животным и подводным миром Байкала. Экспериментировали с водой и камнями; беседовали о красоте природных богатств Байкала; просматривали видеофильмы: «Иркутский нерпинарий», «Байкал в разное время года»; заучивали стихи; рисовали и лепили; играли в дидактические игры: «Кто лишний?», «Заселим озеро рыбами», «Разрезные картинки» и т.д.

Не остались в стороне и родители. Пополнили предметную среду книгами и открытками о Байкале, макетами озера Байкал, приняли активное участие в выставке пособий и сувениров «Мой Байкал».

Закрепили свои знания дети об озере Байкал, о многообразии рыбного богатства озера, об эндемиках Байкала – голомянке и нерпе на итоговом занятии «Удивительное озеро БАЙКАЛ». С интересом играли в игры: «Поймай рыбку»,  «Байкальские рыбы», «Нерпа плавает, ныряет и нерпа на лежбище», раскрашивали забавных нерпят.

В течение недели, дети старшей группы «Знайки» продолжили узнавать много нового и интересного про озеро Байкал: рассматривали страницы журнала «Сибирячок», где знакомились с писателями Иркутской области и прочитали легенды озера Байкал, играли в игры «Путешествие вокруг Байкала», «Узнай где спрятано», просмотрели презентации «Уникальность озера Байкал», оформили газету «Легенды озера Байкал».

Дети группы №7 «Светлячки» за эту неделю освоились в новой группе, знакомились с новым и интересным. Дружно и увлекательно прошло "Путешествие по озеру Байкал», где малыши с помощью аппликации, заселяли озеро нерпами - символом Байкала. Коллективная работа всегда сближает детей, и даёт возможность раскрыться в общении, что на данном этапе адаптации детей после ясельной группы, очень важно.

В старшей группе "Звёздочки"  дети рассматривали карту Байкала, иллюстрации "Животный и растительный мир Байкала", слушали сказки народов Прибайкалья, экспериментировали с водой, камнями, песком. Полученные знания дети применили в творческой деятельности - сделали нерпочек из пластилина и красивую аппликацию.

На этой неделе и дети младшей группы «Фантазеры» познакомились с уникальным озером.  Ребята познакомились с его животным и растительным миром, на аудиозаписи прослушали шум волн Байкала и «Плач нерпёнка». Сюрпризным моментом для малышей было появление в группе игрушки нерпы, которая всю неделю находилась рядом с детьми. Итоговым мероприятием стала коллективная  аппликации «Заселим озеро Байкал».

Просмотров: 1072 | Добавил: iskorka | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ВНИМАНИЕ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования Иркутской обл
  • Федеральный институт развития образования
  • Федеральный портал Российского Образование
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Навигатор по объединениям дополнительного образования
  • Центр профилактики наркомании
  • Образовательный портал города
  • Официальный сайт муниципального образования г.Усть-Илимск
  • Сайт для размещения информации ГМУ
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  • Новости службы по контролю и надзору в сфере образования
  • Профсоюз образования
  • Именной сертификат - персонифицированное финансирование "Ребёнок выбирает"
  • Опрос-анкета: по вопросу удовлетворенности системой образования