Одним из основных приоритетов работы дошкольного учреждения является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности.
С наступлением первых осенних заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Начинается период ледостава. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы.
В целях обеспечения безопасности дошкольников, профилактики травматизма на водных объектах в зимний период, предупреждения несчастных случаев на водоемах в связи с возможным выходом обучающихся на лед в детском саду были проведены "Уроки безопасности на водных объектах в осенне-зимний период".
Воспитатели совместно с детьми активно решали проблемные ситуации поведения детей и взрослых на водных объектах в осенне-зимний период. Педагоги творчески и ответственно подошли к данной теме, в течение дня использовали дидактические и сюжетно-ролевые игры.
С дошкольниками были проведены беседы: «Осторожно: тонкий лед!», «Вода – друг, или враг», «Правила и условия безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период», «Небезопасные зимние забавы».
Решение проблемных и игровых ситуаций: «Не зная броду – не суйся в воду».
Просмотр мультфильмов: «Смешарики. Осторожно, тонкий лед!», «Уроки осторожности – водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы», «Азбука безопасности».
Дидактические игры: «Внимание: тонкий лед», «Можно - нельзя», « Где мы были, мы не скажем, А что видели – покажем», «Собери картинку», «Отгадай слово», «Да-нет.
Для родителей воспитатели подготовили и оформили информационные материалы на стендах в группах и в дошкольном учреждении: «Меры безопасности на льду», «Правила безопасности на льду водоёма», «Внимание, опасный лед!», «Берегите свою жизнь», "Осторожно, лед! Чем опасен выход на водоемы ранней зимой".
Данное мероприятие еще раз напомнило обучающимся о правильном поведении на воде в зимний период.
А мы, педагоги детского сада, еще раз обращаемся к родителям с просьбой:
Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!
|